Как устроена работа в такси

Многие ошибочно полагают, что жизнь таксиста – проста и безоблачна. Езди себе спокойно по адресам, получай денежку. Свежий воздух, хорошая музыка, любимый авто – не жизнь, а сказка. На деле все прозаичнее. Внутри выгодная работа такси выглядит чуть иначе. В труде таксиста есть свои нюансы, достоинства, недостатки.

Особенности работы в такси

Речь пойдет о таксистах, трудоустроенных через таксопарк. За основу возьмем аренду автомобиля в компании Rentcab. Водитель, официально трудоустроенный в автопарке, должен выходить на линию 5 или 6 раз в неделю. Минимальное время – 3 часа. В течение недели он обязан взять один заказ в час пик, один заказ на межгород, один заказ по короткому маршруту. Нарушения караются штрафом.

Для работы используются агрегаторы Яндекс, Гетт, Убер. Это надежные платформы, дающие постоянный пассажиропоток в любой день недели и время. Агрегаторы работают через интернет, чтобы их подключить, нужно скачать мобильное приложение. На программку приходят заказы, водитель решает, куда он поедет, кидает заявку.

Работа с агрегаторами строится по одному сценарию. Это непосредственное звено между пассажиром и таксистом. Все заказы идут напрямую, минуя третьих лиц. Недомолвок и ошибок быть не может. Таксист и пассажир видят одну и ту же информацию.

При назначении заказа придет оповещение. Маршрут простраивает сама программа. Система выбирает кратчайший путь до конечного адреса. При поступлении заявки водитель сразу видит конечный и начальный пункт, стоимость всей поездки. Можно оставлять комментарии. Это очень удобно, если, например, таксист заблудился, не может найти подъезд, не видит пассажира.

Таксист должен соответствовать по качествам: быть внимательным, пунктуальным, вежливым, аккуратным. После поездки у пассажира есть право поставить оценку водителю. Количество звездочек сказывается на статусе водителя. Если у него будет отрицательный или низкий рейтинг, сначала программка блокирует шофера, а затем его увольняют. В программку встроен навигатор, который точно прокладывает маршруты, связываясь через спутники.

Плюсы работы таксистом

Преимущества работы в такси очевидны:

  • отсутствие начальников;
  • свободный график работы;
  • начисление заработка ежедневно;
  • размер заработка зависит только от собственных усилий;
  • всегда есть наличные;
  • обслуживание, краткосрочный ремонт за счет арендодателя;
  • возможность стать владельцем представительского авто.

Плюсы работы в такси очевидны, но есть и минусы работы таксистом.

Автомобиль  готов к работе в такси
Автомобиль полностью готов к работе в такси
ТО, ОСАГО за счет компании
ТО, ОСАГО за счет компании
Выгодные условия по подключению
Выгодные условия по подключению к YANDEX, GETT, UBER
машины имеют лицензию
Все машины имеют лицензию
егламентный ремонт
Регламентный ремонт автомобиля за счет компании
Удобный график работы
Удобный график работы

Минусы работы в такси

Чтобы определиться, стоит ли работать в такси, нужно объективно взвесить все плюсы и минусы. Без отрицательных моментов не обходится ни одна деятельность. Таксист – не исключение. Водителю приходится жертвовать выходными днями. По субботам или воскресеньям можно словить максимальный куш. То же относится к вечерам: после 18.00 люди едут с работы, часто заказывают такси, поэтому нужно ловить пассажиров. Нелюбимое всеми занятие – ездить по пробкам, а для таксиста – удвоенный заработок.

Работа в такси не обходится без штрафов. Компания может оштрафовать за хамство, грубость, ошибки в работе. Потеря дохода – не лучшая перспектива для водителя. Чтобы избежать штрафов, нужно соблюдать условия и правила таксования, пользования агрегаторами, нормы пассажироперевозок.

К недостаткам можно отнести нестабильный заработок. От водителя зависит, сколько он сможет заработать. Чем больше времени он посвящает таксованию, тем выше заработок. Если человек не умеет организовывать рабочее время, рассчитывать на большой доход не стоит. Таксовать придется много и часто.

Какое такси лучше выбрать для водителей

Чтобы таксование приносило постоянный высокий доход, нужно основательно подойти к выбору такси для работы: почитать отзывы в интернете, посмотреть рейтинг такси для работы водителем, ознакомиться с условиями и требованиями каждой компании.

Как стать водителем такси и найти работу в Москве

Найти работу в Москве водителем такси не так просто, как кажется. В большом городе много мошенников, фирм-однодневок, сомнительных служб, центров занятости. Особенно тяжело придется иногородним гражданам, у которых нет прописки, водительского удостоверения российского образца. 

Сколько зарабатывают работой в такси

Водителей, принявших решение подзаработать пассажироперевозками, интересует основной вопрос: сколько можно заработать работой таксистом. Никто не хочет работать бесплатно или убыток. Начиная любое дело, прибыль идет первоочередно.

Какой стаж нужен для работы такси и нужен ли опыт работы

Работа таксиста только на первый взгляд кажется простой. Это ответственная должность, требующая определенных навыков, черт характера, умений. Водитель должен помнить: он несет ответственность за свою жизнь, пассажиров, окружающих. 

Как устроиться на работу в такси без машины

Не у всех есть персональный автомобиль, куда можно сесть и отправиться по своим делам или поработать. Это дорогостоящая покупка, требующая больших капиталовложений. Чтобы купить авто, нужно долго откладывать или взять кредит в банке под больше проценты.

Можно ли работать в такси без лицензии

Работа таксистом без лицензии – сомнительное мероприятие, которое чревато получением больших штрафов. Начиная с 2018 года, сумма штрафов за незаконный пассажироизвоз значительно увеличилась. Можно потерять весь заработок за несколько дней за один раз.

Работа в такси через приложение

В такси можно устроиться работать через таксопарк или заниматься частным извозом. Второй вариант небезопасен, нестабилен, сопровождается разными трудностями. Найти самому клиентов без помощи опытных или раскрученных операторов сложно. 

Категории блога
Агрегаторы
Яндекс
Онлайн подключение к Яндекс такси
Работа в Яндекс такси на авто компании
Можно ли подключить Яндекс такси без лицензии
Выгодно ли работать у Яндекс Такси
Как работает система Яндекс такси для водителей
Экзамен Яндекс такси
Как поднять рейтинг в Яндекс такси
Как получать больше заказов от Яндекс такси
Как подключить Яндекс такси самостоятельно
Машины Яндекс такси
Uber
Как стать водителем Uber, условия подключения
Аренда авто для работы в Uber
Машины Uber: какие авто берут в такси?
Как подключиться к Uber напрямую?
Нужна ли лицензия для работы в Uber?
Как поменять партнера в Uber?
Сколько зарабатывают в Uber
Как выбрать надежного партнера Uber?
Как работает система Uber такси?
Подключение к Uber Black
Онлайн заявка на подключение Uber без приезда в офис
Где выгоднее работать: в Gett или в Uber
Вопросы о работе в такси
Какое такси лучше выбрать для водителей
Как стать водителем такси и найти работу в Москве
Сколько зарабатывают работой в такси
Какой стаж нужен для работы такси и нужен ли опыт работы
Как устроиться на работу в такси без машины
Можно ли работать в такси без лицензии
Работа в такси через приложение
Вакансии по классам авто
Работа в такси комфорт класса
Работа такси эконом класса
Работа в корпоративном такси
Условия аренды авто
Водитель такси в штат компании от прямого работодателя
Работа в такси с арендой на авто компании
Работа в такси с ежедневной оплатой
Новые авто в аренду под такси
Удобный график работы такси
Вакансии водителей такси для граждан СНГ в Москве
Работа в такси с выкупом автомобиля
Работа водителем такси без залогов и депозитов за авто
Работа в такси на машине с АКПП
Работа на желтом такси с желтыми номерами